info@eserver24.ruВремя работы: Пн-Пт с 9:00 до 18:00 без обеда
г. Москва:+7(495) 127-71-35
г. Санкт-Петербург: +7(812) 507-61-49
г. Краснодар:+7(861) 217-60-09
  • Главная
  • Статьи
  • Для чего нужны оптические патч-корды и пигтейлы? Отличия и характеристики соединительных шнуров

Для чего нужны оптические патч-корды и пигтейлы? Отличия и характеристики соединительных шнуров

Оба вида таких оптических кабелей служат для коммутации оборудования. Характеристики моделей во многом схожи, однако их устройство и назначение отличаются друг от друга. В статье рассказываем, в чем разница между оптическими патч-кордами и пигтейлами, и о параметрах выбора коммутационных шнуров.

Оптоволоконные патч-корды и пигтейлы: их назначение и отличия

Оптоволоконный пигтейл представляет собой соединительный кабель, который служит для подключения к Интернету выделенного узла, здания например. Другими словами, со стороны провайдера тянется кабель и к моменту подключения дома приваривается к свободному, не обжатому, концу пигтейла. Вместо сварки часто используют соединительную муфту.

Оптический патч-корд же применяется для коммутации конечного оборудования на уже созданном узле. Этот коммутационный шнур оснащен коннекторами с двух концов.

Поскольку оба типа соединительных шнуров построены на оптоволоконном кабеле, который оснащен одним или двумя коннекторами, характеристики их похожи друг с другом. Так что пигтейлы и патч-корды выбирают, ориентируясь на одни и те же параметры.

  • Код товара: 39590 Патч-корд оптический SC-SC/UPC SM (9/125мкм) simplex (3.0мм) 0.5м В наличии 79руб. б/н: 79руб. с НДС

    Оптический шнур SC-SC simplex SM 0.5м (патчкорд соединительный) — отрезок кабеля одномодового SM 9/125 G.652, оконцованный с двух сторон оптическими разъемами SC, и предназначенный для коммутации активного оптического оборудования, оптических кроссов и внутрикроссовых соединений.

  • Код товара: 39631 Патч-корд оптический FC-LC/UPC SM (9/125мкм) simplex (3.0мм) 2м В наличии 95руб. б/н: 95руб. с НДС

    Оптический шнур FC-LC simplex SM 2м (патчкорд соединительный) — отрезок кабеля одномодового SM 9/125 G.652, оконцованный с двух сторон оптическими разъемами FC и LC, и предназначенный для коммутации активного оптического оборудования, оптических кроссов и внутрикроссовых соединений.

  • Код товара: 39630 Патч-корд оптический FC-FC/UPC SM (9/125мкм) simplex (3.0мм) 3м В наличии 109руб. б/н: 109руб. с НДС

    Оптический шнур FC-FC simplex SM 3м (патчкорд соединительный) — отрезок кабеля одномодового SM 9/125 G.652, оконцованный с двух сторон оптическими разъемами FC, и предназначенный для коммутации активного оптического оборудования, оптических кроссов и внутрикроссовых соединений.

Типы коммутационных кабелей по оптоволокну

По этому признаку пигтейлы и патч-корды для ВОЛС делят на 2 вида:

  1. Одномодовые — с тонким, пропускающим всего одну моду света, волокном. Его диаметр редко превышает 9 мкм. Такие модели способны передавать сигнал на дальние дистанции.
  2. Многомодовые — с более толстым, чаще всего в 50 мкм, но бывает и 62,5 мкм, волокном. Такие шнуры способны пропускать сразу несколько световых мод. Они обеспечивают высокую скорость передачи данных, но из-за межмодовой дисперсии дальность передачи сокращается вдвое, по сравнению с одномодовыми моделями.

Примечание: у всех коммутационных шнуров оболочка одинаковая — сделанная из ПВХ, с диаметром 125 мкм.

Виды соединительных оптических кабелей по коннектору:

По этому признаку пигтейлы и патч-корды для ВОЛС делят на 2 вида:

  • FC — с резьбовым соединением, отличается низким коэффициентом потерь.
  • SC — с пластиковой защелкой, удобен для быстрой коммутации.
  • LC — такой же, как и SC, только уменьшенный. Подходит для подключения к оборудованию с плотно расположенными портами.
  • ST — фиксируется с помощью байонетного замка.
  • Е2000 — имеет особый механизм, который можно открыть только специальным ключом-вставкой.

Примечание: концы патч-кордов могут оснащаться как одинаковыми, так и разными коннекторами.

Варианты полировки наконечников оптических пигтейлов и патч-кордов:

По этому признаку пигтейлы и патч-корды для ВОЛС делят на 2 вида:

  1. UPC — коннектор синего цвета, предполагает прямую шлифовку, которая обеспечивает низкие обратные отражения — от -50 дБ. Подобные патч-корды и пигтейлы подходят для производительных сетей.
  2. APC — зеленый наконечник, полируется под углом в 8 градусов. Он обеспечивает минимальные обратные отражения — от -60 дБ, потому подходит для передачи потокового видео и аудио без задержек.

Важно:Примечание: некоторые патч-корды оснащаются коннекторами с разными типами шлифовки. Обычно такими бывают дуплексные модели — для одновременной двунаправленной передачи сигнала. У шнуров типа симплекс, передающих сигнал в 1 направление, коннекторы с одинаковой шлифовкой.

Как видно, отличия оптоволоконных патч-кордов и пигтейлов заключаются в назначении и, конечно, количестве коннекторов, обусловленном этим назначением. Что касается выбора соединительных шнуров, то сделать его несложно. Нужно ориентироваться на то, с каким типом кабеля и с какими коннекторами совместимо оборудование ВОЛС. А еще — на требования сети к передаче данных.

Оставить комментарий

Написать Директору

Уважаемый клиент, Вы можете отправить Ваше пожелание или жалобу напрямую Директору

Ваше обращение гарантированно будет доставлено директору.
Вы можете не указывать e-mail, но тогда оно останется без обратной связи.

Получите расчет стоимости необходимого оборудования за 30 минут

Укажите куда отправить просчет.
Загрузите список нужной продукции:
(Поддерживаемые форматы: xls, xlsx, xlsm, xlst, csv, doc, docx, rtf, text)
Файл не выбран

Узнать цену